Политика, 28 мар 2014, 08:55

СМИ: Аваков предложил запретить "Правый сектор"

На совещании представителей украинских силовых ведомств глава МВД Арсен Аваков предложил запретить националистическую организацию "Правый сектор", которая в ночь на 28 марта штурмовала здание Верховной рады. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в партии "Батькивщина".
Читать в полной версии
Фото: mvs.gov.ua

По словам собеседника агентства, инициативу Авакова поддержал глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий. На совещании присутствовал и глава партии "Свобода" Олег Тягнибок, который окончательно свою позицию по "Правому сектору" не сформулировал.

Ситуацию вокруг "Правого сектора" решено было обсудить 28 марта в расширенном формате.

Напомним, что "Правый сектор" выступает за отставку Авакова: националистическая организация обвиняет его в гибели одного из своих активистов Александра Музычко, известного как Сашко Билый. В ночь на 27 марта в штурме Рады приняли участие около 2 тыс. бойцов "Правого сектора".

Глава МВД в Facebook пообещал в ближайшее время обнародовать аудиофайлы, которые связаны с попыткой задержания и гибелью Музычко. По словам Авакова, после публикации файлов "каждый сможет сам решать, кто герой, а кто вульгарный бандит".

Александр Музычко был убит в ночь на 25 марта: он получил смертельное ранение при задержании сотрудниками МВД. Против него в начале марта было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов". МВД Украины заявило, что проведет служебное расследование в связи с гибелью Музычко.

Националисты пообещали отомстить Авакову, на что министр заявил, что "принимает вызов" и в дальнейшем его "позиция по отношению к бандитам будет достаточно жесткой".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим