Политика, 28 мар 2018, 03:16

Перед переговорами с США Ким Чен Ын встретился с Си Цзиньпином

Лидеры Северной Кореи и Китая заявили о готовности поддерживать дружбу между странами. При этом Ким Чен Ын предложил Си Цзиньпину совместно защищать диалог о денуклеаризации полуострова
Читать в полной версии
(Фото: Ju Peng / Xinhua via AP)

Лидер КНДР Ким Чен Ын во время своей поездки в Китай, длившейся с 25 по 28 марта, встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает китайское агентство «​Синьхуа».​

Визит северокорейского лидера был связан с переизбранием Си Цзиньпина председателем КНР и был направлен на развитие отношений Китая и Северной Кореи. Лидеры государств при этом обсудили ситуацию в мире и на Корейском полуострове.

Встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина. Фоторепортаж
Фотогалерея

Они констатировали улучшение ситуации в регионе и заявили о приверженности идее денуклеаризации Корейского полуострова. Ким Чен Ын отметил, что намеревается изменить отношения с Южной Кореей в сторону воссоединения и кооперации. Также он сообщил о желании провести саммит с США.

«Если Южная Корея и США отреагируют на наши усилия с доброй волей и создадут мирную атмосферу, принимая прогрессивные решения, проблема денуклеаризации может быть решена», — отметил Ким Чен Ын.

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея

При этом КНДР хотела бы укрепить «стратегические связи» с Китаем, чтобы совместно защищать тренд на диалог и стабильность на полуострове, сказал глава Северной Кореи.

Оба лидера договорились сохранять дружеские отношения между государствами. «Независимо от того, как изменится ситуация в мире или регионе, мы будем твердо придерживаться глобальной тенденции развития отношений Китая и КНДР, укреплять наши стратегические связи, расширять наше сотрудничество», — отметил Си Цзиньпин.

О приезде Кем Чен Ына в Пекин стало известно заранее, хотя официально об этом не объявлялось. Северокорейский лидер не покидал территорию КНДР с 2011 года.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist