Госпереворот в Венесуэле, 28 мар 2019, 07:32

Мадуро сообщил об участии снайпера в атаке на крупнейшую ГЭС Венесуэлы

Нападение снайпера, действовавшего в интересах венесуэльской оппозиции, стало причиной третьего за месяц отключения электроэнергии в стране, заявил президент Николас Мадуро. Жители 16 штатов страны остались без света 25 марта
Читать в полной версии
(Фото: AP Photo / Natacha Pisarenko)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро рассказал о причинах масштабного отключения электроэнергии в стране, сообщает телеканал Venezolana de Televisión.

По его словам, авария на ГЭС стала следствием нападения, организованного оппозиционными силами.

«Атака была проведена с возвышенности с использованием винтовки», — заявил Мадуро. По его словам, нападение осуществил наемник, действовавший от имени «устроившей госпереворот оппозиции».

«Это был невиданный по жестокости террористический акт. Они повредили «сердце» гидроэлектростанции, жизненно важного элемента Национальной электрической системы», — сказал Мадуро, отметив, что электроснабжение 80% оставшихся без света районов удалось восстановить.

По его словам, он рассчитывает получить новости о завершении ремонтных работ в ближайшие несколько часов.

Жители по меньшей мере 16 штатов Венесуэлы (всего в стране 23 штата, а также федеральный столичный округ Федеральные владения Архипелаг Лос-Рокес) ​остались без света 25 марта. Энергоснабжения лишилось также несколько районов Каракаса, прекратили работу три линии столичного метрополитена. Это отключение стало третьим масштабным блэкаутом за последний месяц.

До этого Каракас и его окрестности оставались без света 18 марта. Тогда Национальная корпорация по электроэнергии сообщила, что причиной отключения энергии стал пожар на одной из подстанций.

За десять дней до отключения электроэнергии в столице и прилегающих районах масштабный сбой в энергосистеме привел к отключению света в 21 штате.

Тогда Национальная корпорация по электроэнергии страны (Corpoelec) сообщила, что отключение стало следствием «саботажа» на гидроэлектростанции «Эль-Гури». Подача электроэнергии была восстановлена через несколько часов.

Президент страны Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм». Министр информации страны Хорхе Родригес заявил, что причиной отключения электроэнергии стала кибератака на автоматическую систему контроля ГЭС, к которой, по словам чиновника, причастны США.​

Как сообщили в парламенте страны, за время блэкаута в больницах страны погибло более 20 человек.​

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»