Военная операция на Украине, 28 мар 2022, 10:24

Минобороны сообщило об уничтожении пяти украинских самолетов за сутки

Четыре украинских самолета сбили в Черниговской области Украины, один — в районе Краматорска. Также Минобороны сообщило об уничтожении 36 объектов военной инфраструктуры Украины
Читать в полной версии
(Фото: Александр Ермоченко / AP)

Российские военные за сутки сбили пять самолетов ВС Украины. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, поступившем в РБК.

По данным ведомства, это были четыре украинских самолета Су-24 и один Су-27. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, четыре Су-24 сбили над Черниговской областью, из них два — в районе поселка Репки, еще два — в районе Городни. Украинский истребитель Су-27 сбили в районе Краматорска Донецкой области, сообщил Конашенков.

Кроме того, за сутки уничтожены 19 украинских беспилотников и сбиты пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «Смерч» в районе аэродрома в Херсонской области.

Оперативно-тактическая авиация и ракетные войска также поразили за сутки 36 военных объектов Украины. «Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, и 23 района сосредоточения украинской боевой техники», — сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Всего с 24 февраля было уничтожено 308 беспилотников, 1713 танков и 170 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 557 единиц специальной военной автомобильной техники.

Также российские войска вышли к южным окраинам села Новоселовка, вклинившись на 2 км вглубь обороны 95-й десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил. Силы ЛНР продвинулись на пять км, овладели селами Ивановка, Новосадовое и вышли на рубеж сел Новолюблино, Терны.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине, целью которой он назвал «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны.

Москва и Киев с тех пор провели несколько раундов переговоров по урегулированию конфликта на территории Белоруссии, затем обсуждение продолжилось в видеоформате.

Среди требований, которые выдвигает российская делегация, — признание Киевом Крыма российским, а ДНР и ЛНР — независимыми государствами. Очередной раунд переговоров пройдет в 29–30 марта в очном формате, сообщал глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский. Член украинской делегации на переговорах Давид Арахамия уточнил, что переговоры в Турции.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist