Политика, 28 мар 2022, 13:15

Лавров заявил, что Запад не переставал вводить санкции против России

Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Запад никогда не переставал вводить санкции против России и всегда будет находить для этого повод, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью сербским СМИ, трансляция пресс-конференции шла в сообществе ведомства во «ВКонтакте».

«Просто напомню, что санкции против России никогда не прекращались. Мы жили в советское время под санкциями CoCom — Комитета по координации экспорта, когда Запад всячески пресекал поставки в Россию высокотехнологичного оборудования. Мы жили очень долгие годы под поправкой Джексона — Вэника», — сказал министр.

Поправка Джексона — Вэника — это дополнение к Закону о торговле США, принятое конгрессом в 1974 году. Она вводила запрет на предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле, а также на выдачу государственных кредитов и кредитных гарантий странам с нерыночной экономикой, если, по мнению американских властей, они препятствовали эмиграции и нарушали другие права человека. Также поправка вводила дискриминационные тарифы и сборы для импортируемых товаров из этих стран. С 1989 года американские власти ежегодно продлевали мораторий на действие поправки, но президент США Барак Обама отменил ее только в конце 2012 года.

«Я думаю, всегда будет найден повод [для санкций], поскольку цель-то ведь не решить какую-то конкретную проблему, а цель заключается в том, чтобы сдерживать развитие России в стратегическом, геополитическом плане. Поэтому умение Запада искать поводы нам хорошо известно», — сказал министр.

С конца февраля страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись оборонного и банковского секторов, промышленности и лично высших должностных лиц, а также некоторых российских предпринимателей. Об уходе с российского рынка объявили десятки зарубежных компаний, а имущество российских бизнесменов начали арестовывать за рубежом.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что сложившиеся отношения России и стран Запада гораздо хуже, чем во времена холодной войны. Он утверждал, что в этот период участвовавшие в противостоянии стороны не вводили друг против друга санкции.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы