Политика, 28 мар 2022, 14:37

В ФРГ сочли невозможным поддержать запрет российских энергоносителей

Германия в нынешних условиях не может поддержать бойкот российских энергоносителей, заявил официальный представитель правительства ФРГ
Читать в полной версии
Фото: Thomas Langer / Bloomberg

Бойкот российских энергоносителей приведет к значительным экономическим последствиям для Германии, в том числе к существенному сокращению рабочих мест, заявил в ходе брифинга официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

«Позиция Германии заключается в том, что при нынешних условиях она не поддерживает бойкот на энергоносители», — сказал он (цитата по ТАСС).

Бойкот российских энергоносителей будет иметь значительные последствия для Германии, в том числе «существенную потерю рабочих мест», отметил Хебештрайт.

Ранее канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия планирует отказаться от российской нефти уже в этом году, добавив, что сокращение импорта энергоносителей из России произойдет быстро. При этом для того, чтобы стать независимой от российских поставок, Германии придется увеличить расходы в энергетическом секторе, отметил Шольц. Он выступил против резкого эмбарго и заявил, что решение об остановке импорта российских энергоносителей должно быть взвешенным.

После начала спецоперации России на Украине западные страны начали обсуждать возможность ограничения импорта российских энергоносителей. США уже запретили поставки, а в Европейском союзе неоднократно заявляли о планах сократить зависимость от нефти, угля и газа из России в максимально быстрые сроки.

По данным источников Reuters, страны ЕС обсуждают эмбарго на российскую нефть, активным сторонником этого является Прибалтика, Германия к такой инициативе относится с осторожностью.

Россия является крупнейшим для союза поставщиком, обеспечивая 40% газа, более четверти импорта нефти и почти половину всех поставок угля. При этом Еврокомиссия считает возможным сократить потребление газа из России на две трети в 2022 году и полностью отказаться от него «гораздо раньше» 2030 года. Европейский план REPowerEU предусматривает диверсификацию поставки газа с помощью увеличения объемов импорта сжиженного природного газа, трубопроводов от поставщиков не из России, наращивания объема производства и импорта возобновляемого водорода.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ