Высылки дипломатов, 28 мар 2022, 14:57

Россия объявила о высылке трех словацких дипломатов

Так МИД ответил на высылку трех сотрудников посольства России в Словакии, которая прошла в середине марта, а также на недопустимую реакцию дипведомства на вандализм в отношении мемориала советским воинам
Читать в полной версии
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Министерство иностранных дел России решило выслать трех словацких дипломатов в ответ на высылку трех сотрудников российской дипмиссии в Словакии, сообщается на сайте МИДа.

Они объявлены персонами нон грата и должны покинуть Россию в течение 72 часов.

Дипломатическое ведомство выразило послу Словакии Любомиру Регаку решительный протест из-за препятствий в работе российских учреждений в стране и угроз их безопасности. МИД указал на недопустимость вандализма в отношении мемориалов и захоронений советских воинов.

В начале марта неизвестные облили желто-голубой краской центральный мемориал советским воинам Славин в Братиславе. Тогда МИД Словакии заявил, что цвета украинского флага говорят о призыве граждан к России прекратить «бессмысленную войну», передавал Tasr.

14 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что словацкое ведомство поощряет «варваров, глумящихся над могилами павших». Она отмечала, что оправдание осквернения памятников говорит о предательстве своих же соотечественников, Словацкого национального восстания против Третьего рейха.

В то же время Словакия выслала из страны трех сотрудников российского посольства в Братиславе. Их обвинили в нарушении Венской конвенции о дипломатической деятельности. Российский МИД обещал ответить на «безосновательную акцию».

Ранее в марте Болгария объявила персонами нон грата десять российских дипломатов из-за нарушения той же Венской конвенции. 23 марта польские власти решили выслать из страны 45 дипломатов из России, их заподозрили в шпионаже под прикрытием. Россия обещала принять зеркальные меры.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg