Военная операция на Украине, 28 мар 2022, 17:08

Российская делегация прилетела в Стамбул на переговоры с Украиной

Самолет с российской делегацией приземлился в стамбульском аэропорту в районе 16:00 мск. Ранее глава делегации Владимир Мединский говорил, что переговоры пройдут 29–30 марта
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яковлев / РБК)

Российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским прилетела в Стамбул для переговоров с представителями Украины, сообщает Haberin Takasi.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

По данным издания, самолет Ту-204 300 с российской делегацией на борту приземлился в аэропорту им. Ататюрка в районе 16:00 мск. «Делегация вышла из самолета и выехала из аэропорта, сев на ожидающие их автомобили», — уточнил корреспондент газеты.

О том, что очная встреча в Стамбуле состоится 29–30 марта, ранее сообщил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский. В свою очередь, член украинской делегации, глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия уточнял, что переговоры начнутся 29 марта в 10:00 мск. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выражал надежду, что встреча делегаций Москвы и Киева в Стамбуле приведет к прекращению огня.

На фоне российской спецоперации Москва и Киев ведут переговоры об урегулировании ситуации на Украине. В конце февраля — начале марта состоялись три очные встречи в Белоруссии, после чего стороны продолжили контакты в формате видеоконференций. По словам Мединского, позиции России и Украины сближаются по второстепенным вопросам, но по главным «топчутся на месте».

В числе условий урегулирования Москва называла учет российских интересов в сфере безопасности, нейтральный и безъядерный статус Украины, а также ее демилитаризацию и денацификацию, признание Киевом независимости Донецкой и Луганской народных республик и российского суверенитета над Крымом.

В числе требований Украины — гарантии безопасности и вывод российских войск. Президент Украины Владимир Зеленский говорил о готовности искать с Москвой консенсус по Крыму, ЛНР и ДНР. Он также обещал вынести компромиссы с Россией на общенациональный референдум.

 
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить