Военная операция на Украине, 28 мар 2022, 22:14

Российские военные обнаружили в Мариуполе тела людей со следами пыток

По словам представителя Минобороны, тела граждан со следами пыток были обнаружены в подвалах Мариуполя, «освобожденных от националистов»
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

В подвалах освобожденных зданий Мариуполя российские военные обнаружили тела мирных граждан, на коже которых «вырезана неонацистская символика». Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их гранатами», — сказал представитель оборонного ведомства.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Помимо этого, в пригороде Харькова «боевики на так называемых бандермобилях» обстреляли из минометов очереди у магазинов, банкоматов и пунктов выдачи продовольствия и питьевой воды, добавил Мизинцев. По его словам, в результате три человека погибли, еще десять получили ранения.

В поддержке нацизма на Украине генерал обвинил США и страны Евросоюза.

Президент России Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Украине 24 февраля. Целями операции он называл в том числе «денацификацию и демилитаризацию» Украины.

Военные действия в районе Мариуполя идут почти с начала военной операции. Днем 28 февраля части Донецкой народной республики (ДНР) осуществляли блокирование Мариуполя, сообщало Минобороны России.

11 марта военное ведомство уточнило, что мосты и подступы к городу разрушены, основные дороги оказались заминированы украинскими силами. Через неделю Минобороны сообщило уже о боях в центре Мариуполя, которые с украинскими силами вели военные ДНР при поддержке российских военнослужащих.

В понедельник, 21 марта, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что чеченские военнослужащие приступили к штурму Мариуполя. По его словам, руководил ими депутат Госдумы Адам Делимханов. Глава Чечни также заявил, что военные успешно подавляют огневые точки украинских сил. Позднее, как сообщал Кадыров, чеченским подразделениям удалось «освободить от нацбатов» здание горадминистрации и всю левобережную часть города.

28 марта глава республики заявил, что «до полного освобождения Мариуполя от бандеровского подполья осталось совсем недолго».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис