Политика, 28 апр 2003, 21:20

Пхеньян поставил жесткий ультиматум Вашингтону

На переговорах в Пекине Северная Корея предложила Соединенным Штатам свернуть свою ядерную программу в обмен на отказ Вашингтона от враждебной политики в отношении Пхеньяна. Об этом западным дипломатам стало известно от высокопоставленного представителя руководства Китая, пожелавшего остаться неизвестным.
Читать в полной версии

По словам анонимного источника, КНДР также предложила США прекратить испытания баллистических ракет, приостановить экспорт вооружений, а также впустить на свою территорию военных инспекторов. Кроме того, Северная Корея отказалась от требований о проведении двусторонних переговоров с США, заявив, что у нее нет каких-либо претензий по формату нынешних переговоров.

Напомним, что на минувшей неделе переговоры в Пекине по ядерной программе Пхеньяна, в которых принимали участие Северная Корея, Китай и США, завершились на день раньше запланированного. Как отметил госсекретарь США Колин Пауэлл, "теперь делегации вернутся в свои страны, проанализируют услышанные предложения и определят, что делать дальше". Он также подчеркнул, что США будут продолжать настаивать на многостороннем формате переговоров по северокорейской ядерной проблеме, а также на том, что Корейский полуостров должен быть зоной, свободной от ядерного оружия.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог