Пандемия коронавируса, 28 апр 2020, 18:03

Путин предложил разработать масштабный план по нормализации деловой жизни

Целями такого плана президент назвал стабилизацию ситуации в условиях вызванного пандемией COVID-19 кризиса и обеспечение долгосрочных, структурных изменений в российской экономике с учетом новой реальности
Читать в полной версии
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Власти России обязаны поддержать бизнес, столкнувшийся с проблемами из-за пандемии COVID-19, заявил президент страны Владимир Путин. Глава государства поручил правительству разработать новый пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, а также масштабный план восстановления экономики.

«Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», — заявил Путин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции (трансляция велась телеканалом РБК).

Стратегическими целями создания такого плана президент назвал не только стабилизацию ситуации в условиях вызванного пандемией COVID-19 кризиса, но и обеспечение долгосрочных структурных изменений в российской экономике «с учетом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире». При этом начать реализацию такого плана, по словам Путина, необходимо «синхронно» с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и отменой связанных с ней ограничений, которая может начаться по завершении продленных до 11 мая нерабочих дней.

«Надо приступить к такой работе не откладывая. Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы», — сказал президент.

Накануне, 27 апреля, глава правительства России Михаил Мишустин поручил в ближайшие дни подготовить предложения о постепенной отмене введенных ранее ограничений работы индивидуальных предпринимателей и отдельных предприятий.

Премьер также отметил, что правительство сейчас готовит пакет мер, направленных на восстановление нормальной работы экономики. В связи с этим он поручил Минэкономразвития свести воедино все предложения и представить в правительство к 30 апреля.

28 апреля стало известно, что Россия обошла Иран и вышла на восьмое место в мире по числу официально зарегистрированных больных COVID-19. По состоянию на 27 апреля в стране зарегистрировано 93 558 случаев заражения COVID-19 (+6411 за последние сутки), 867 человек умерли, 8456 человек выздоровели.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить