Пандемия коронавируса, 28 апр 2020, 19:07

Путин пообещал парад авиации и салют на 9 мая

9 мая в России пройдет авиационный парад, а в городах будут салюты. Парад на Красной площади в честь 75-летия Победы и шествие «Бессмертного полка» состоятся, когда ситуация с коронавирусом станет безопасной, пообещал президент
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости / Reuters

В День Победы в России пройдет авиационный парад с участием современных боевых самолетов и вертолетов, а вечером в центре городов страны состоятся салюты. Об этом по итогам совещания по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах заявил президент Владимир Путин.

«Соблюдая требования безопасности и режим самоизоляции, мы отметим наш священный праздник — День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это», — заверил президент.

По его словам, мероприятия, запланированные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в том числе парад на Красной площади в Москве и шествие «Бессмертного полка», состоятся, когда эпидемиологическая обстановка в стране улучшится. «Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна и прежде всего — вдвойне — для наших ветеранов», — пообещал он.

«Пожалуй, впервые после войны весь мир проходит через столь трудные испытания, — добавил Путин. — Конечно, с военными их сравнить нельзя, но надо четко понимать: мы сегодня находимся в ситуации борьбы с врагом, и его опасность для жизни, здоровья, благополучия людей преуменьшать тоже нельзя».

16 апреля Путин из-за вспышки коронавируса поручил изменить график проведения парада Победы и отложить все мероприятия в Москве и регионах. Движение «Волонтеры Победы» объявило, что акция «Бессмертный полк» пройдет 9 мая в формате видеотрансляции. Перенести парад на более позднюю дату ранее попросили три российские организации, которые объединяют ветеранов войны. Они считают, что провести его нужно, после того как эпидемиологическая ситуация в стране придет в норму.

Источники РБК, близкие к Минобороны, допускали, что торжества могут состояться осенью — в начале сентября (годовщина окончания Второй мировой войны) или начале ноября, в честь военного Парада 1941 года. Выбор точной даты будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом, сообщали собеседники РБК, близкие к администрации президента.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 28 апреля в России подтверждено более 93,5 тыс. случаев инфицирования COVID-19. Как отметил Путин, распространение заболевания в стране удалось затормозить, однако пик еще не пройден, и Россия выходит на новый, самый напряженный этап борьбы с эпидемией. В связи с этим он объявил о продлении режима нерабочих дней в стране до 11 мая включительно.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта