Политика, 28 апр 2021, 01:10

На Кипре усомнились в законности около 3,5 тыс. «золотых паспортов»

Власти Кипра незаконно предоставили гражданство 3,5 тыс. родственников инвесторов. В прошлом году республика отказалась от программы «золотых паспортов» после сообщений о злоупотреблениях
Читать в полной версии
Фото: Petros Karadjias / AP

Власти Кипра незаконно предоставили гражданство в обмен на инвестиции, или так называемые золотые паспорта, 3,5 тыс. родственников инвесторов, сообщило AP со ссылкой на 500-страничный отчет независимой комиссии. Она состоит из четырех человек во главе с бывшим верховным судьей страны и по поручению президента Никоса Анастасиадиса изучала возможные проблемы с выданными паспортами.

Она выяснила, что власти Кипра выдали совершеннолетним родственникам инвесторов более половины из 6779 «золотых паспортов», несмотря на отсутствие законов, позволяющих это делать. Правительство Кипра в этом случае неверно трактовало закон, сказано в докладе. Reuters уточняет, что рассматривались случаи выдачи паспортов с 2007 по 2020 год, в основном их получателями стали россияне.

Еще одно ошибочное толкование позволило правительству выдавать «золотые паспорта» руководству иностранных и местных компаний, хотя те сами не инвестировали в экономику республики. Комиссия заявила, что топ-менеджеров нельзя считать инвесторами, поскольку они не владеют компаниями, которыми управляют.

Комиссия также обнаружила «серьезные недостатки» в процессе обработки заявок на получение «золотых паспортов» Министерством внутренних дел, включая «полное отсутствие» базы данных для надлежащей проверки заявителей. Помимо этого, посредники, участвующие в процессе подачи заявок, могли использовать политические связи, чтобы оказать давление на политиков и президента, утверждается в докладе, пишет AP. Reuters передает, что прямых обвинений в адрес президента или бывших чиновников в докладе нет.

Комиссия предложила признать недействительными 66 паспортов, но ее заключение не носит юридически обязывающий характер.

Программа получения гражданства Кипра в обмен на инвестиции была привлекательной для инвесторов в том числе потому, что паспорт республики — члена Евросоюза давал возможность путешествовать в пределах ЕС без визы. Однако 1 ноября 2020 года Кипр отменил программу «золотых паспортов». Это произошло после скандала, вызванного расследованием телеканала Al Jazeera. Журналисты выдали себя за гражданина Китая, который был якобы осужден у себя в стране за отмывание денег. Связавшись с юристами, риелторами и спикером парламента, они получили подтверждение, что гражданство республики при наличии денег можно получить даже осужденному.

В августе 2020 года Al Jazeera раскрыла имена 33 россиян, которые в 2017–2019 годах получили «золотые паспорта» Кипра. Издание также привело профайлы-описания еще семи человек, не называя их имен. В Al Jazeera пояснили, что их имена могут быть раскрыты только при «явных доказательствах» правонарушений или если речь идет о «политически значимом лице на момент получения гражданства».

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества