Политика, 28 апр 2022, 22:09

Кабмин внес проект об упрощенной выдаче ВНЖ иностранным ИТ-специалистам

Согласно документу, иностранному ИТ-специалисту для получения вида на жительство не нужно будет иметь разрешение на временное проживание. Работодатели смогут привлекать зарубежных специалистов без соответствующего разрешения
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощенном получении вида на жительство для иностранных ИТ-специалистов. Документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Помимо иностранных айтишников на получение вида на жительство по упрощенной процедуре, согласно законопроекту, могут рассчитывать члены их семей, включая супруга, детей, родителей, родителей супругов, бабушек, дедушек и внуков.

Согласно документу, иностранным ИТ-специалистам, которые работают в российских компаниях с соответствующей аккредитацией, не нужно будет получать разрешение на временное проживание. Также на них не будет распространяться правило о том, что они могут быть трудоустроены только при наличии разрешения на работу или патента. Законопроект подразумевает, что работодатели смогут привлекать иностранных граждан без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Авторы законопроекта предлагают аннулировать вид на жительство, если иностранные сотрудники расторгли трудовой или гражданско-правовой договор и не заключили новый с аналогичной организацией в течение 30 дней. В этом случае вид на жительство аннулируют и для членов их семей.

Сейчас получить работу без разрешения на нее могут сотрудники иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, обслуживание и ремонт поставленного в Россию технического оборудования, а также аккредитованные работники аккредитованных представительств иностранных юридических лиц.

Поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России» разработали МВД и Минтруд. 25 апреля документ рассмотрели участники заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Как писал РБК, из материалов к заседанию следовало, что к отдельным положениям проекта были замечания. В частности, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве обратил внимание, что документ не устанавливал ограничений в отношении профессии, специальности, знаний и навыков иностранного гражданина.

Ранее власти предложили предоставить отсрочку от службы в армии специалистам в области информационных технологий, упростить им условия льготной ипотеки и другие меры поддержки отрасли.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества