Политика, 28 мая 2001, 16:15

Операции по подъему "Курска" обещаны 99% успеха

Российские специалисты оценивают вероятность успешного окончания операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" со дна Баренцева моря как почти 100-процентную.
Читать в полной версии

Как заявил директор ГУП ЦНИИ имени Крылова Валентин Пашин, доля успеха операции оценивается в объеме 99%. Он отметил, что ничтожная вероятность неудачного исхода операции все же существует.

В настоящее время на базе ЦНИИ в Санкт-Петербурге начались работы по подготовке к подъему подлодки. Через 2-3 недели, по словам Валентина Пашина, участники проекта приступят к "более широкому моделированию подъема".

Проект операции, предложенный голландcкой компанией Mammoet, предусматривает использование не тросовой системы, а специальной тяги и гидроподъемника, который непосредственно будет поднимать лодку. "Эти тяги прошли успешные испытания, адекватные прогнозу фирмы Mammoet по работе этих тяг, на стендах ЦНИИ имени Крылова", - заявил Валентин Пашин. Предполагается, что российские специалисты проведут основной фронт работ по дополнительному обследованию подлодки и нанесут разметку для вырезки технологических отверстий в корпусе.

Количество российских и иностранных водолазов, которые примут участие в операции по подъему "Курска", будет равным. По словам вице-адмирала, начальника 40-го НИИ аварийно-спасательного дела водолазных и глубоководных работ Минобороны Юрия Сухачева, в настоящее время продолжаются переговоры с концерном Halliburton по участию в водолазных работах. Кроме того, по словам Юрия Сухачева, аналогичные переговоры ведутся "еще с одной иностранной компанией".

До сих пор не решен вопрос о способе подъема первого отсека "Курска" - полностью или по частям. Юрий Сухачев сообщил, что отсек будет отрезан, чтобы обеспечить безопасность операции. Сначала поднимут основной корпус лодки. Позже, но также в текущем году, должны начаться работы по подъему первого отсека. Займутся этим те же российские водолазы, которые поднимали тела погибших. С учетом резерва команда глубоководников ВМФ РФ составит 16 человек.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом