Политика, 28 мая 2007, 16:31

Диссидент В.Буковский выдвинут кандидатом в президенты России

Владимир Буковский выдвинут кандидатом в президенты на выборах 2008г., передает "Эхо Москвы". Кандидатуру известного советского диссидента и бывшего политзаключенного предлагает инициативная группа, состоящая из девяти человек. Среди них - академик Юрий Рыжов, политолог Андрей Пионтковский, журналист Владимир Кара-Мурза - младший и другие.
Читать в полной версии

Как сообщается, 64-летний В.Буковский уже дал согласие баллотироваться. Сейчас он живет в Великобритании, но у него российское гражданство.

"России сегодня нужен свой Вацлав Гавел, а не очередной преемник с Лубянки. Именно поэтому мы выдвигаем В.Буковского кандидатом в президенты Российской Федерации", - говорится в заявлении инициативной группы. Там также отмечается, что В.Буковский является как раз тем кандидатом, которого смогут поддержать все демократические избиратели России.

На Запад В.Буковского выслали в 1976г. из Владимирской тюрьмы. Его обменяли на Луиса Корвалана, генсека чилийской компартии.

Напомним, кроме В.Буковского о своем намерении участвовать в президентских выборах в качестве единого кандидата от оппозиции заявляли председатель совета директоров НК "ЮКОС" Виктор Геращенко и экс-премьер РФ Михаил Касьянов.

Экс-глава Центробанка В.Геращенко сообщил о своем намерении 15 мая с.г. "Несмотря на протесты домашних, я принял решение участвовать в президентских выборах", - сказал он. При этом он напомнил, что уже баллотировался в президенты в 2004 году от фракции "Родина", но был отстранен от участия по решению Верховного суда.

Как подчеркнул В.Геращенко, он рассчитывает на то, что станет единым кандидатом от всех оппозиционных сил страны и готов работать в этом направлении.

Между тем пока неясно, как позиция В.Геращенко согласована с другим кандидатом, представителем "Другой России" Михаилом Касьяновым, который одним из первых подтвердил свое желание участвовать в президентской кампании. Экс-премьер заявил, что решение о том, кто именно пойдет на выборы от "другороссов", будет принято позже.

Пока же в лагере оппозиционеров наблюдается раскол. Часть из них ратует за единого кандидата, другие же предлагают выставлять кандидатуры нескольких человек. Оба варианта развития событий имеют свои плюсы и минусы. Наблюдатели считают, что если оппозиция сойдется на одном кандидате, велика вероятность снятия этой кандидатуры на стадии регистрации в Центризбиркоме. Если же на выборы пойдут сразу несколько представителей оппозиции, то, полагают эксперты, они лишь будут перетягивать избирателей каждый на себя и получат в итоге минимум голосов.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях