Политика, 28 мая 2011, 04:48

США потребовали расследовать гибель людей в Тбилиси

Власти Грузии обязаны провести расследование гибели людей во время митинга оппозиции в Тбилиси. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.
Читать в полной версии

"Мы знаем об акциях протеста в Грузии и призываем правительство страны расследовать инциденты, произошедшие за последние дни, в результате которых погибли несколько человек, - заявил М.Тонер на брифинге в Госдепартаменте.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также призвал грузинские власти "уважать право граждан на мирное выражение собственного мнения".

Ранее в МИД РФ заявили, что разгон демонстрации в Тбилиси в ночь на 26 мая заслуживает международного расследования. "Действия (президента Грузии Михаила) Саакашвили против оппозиции в нарушение общепринятых демократических норм заслуживают самого серьезного расследования на международном уровне", - сказал директор департамента информации и печати МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам А.Лукашевича, российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что действия режима М.Саакашвили по разгону демонстрации получат объективную оценку со стороны как международных правозащитных организаций, так и тех, кто поддерживает грузинские власти.

Напомним, в ночь с 25 на 26 мая 2011г. отряд специального назначения МВД Грузии разогнал акцию протеста "Народного собрания" на территории, прилегающей к зданию парламента страны. Участники митинга требовали отставки президента М.Саакашвили. При подавлении акции грузинский спецназ применял резиновые пули, водометы и слезоточивый газ. По данным грузинского МВД, в результате столкновений погибли два сотрудника правоохранительных органов и один из демонстрантов, десятки человек получили ранения.

₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Не только PR: как публичные выступления увеличивают доход на треть
Экс-глава Высшего арбитражного суда предупредил о риске цифровых денег
Самозанятые вместо сотрудников: новые критерии риска и штрафы с 2026 года
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Эпоха ИИ-агентов уже близко. Как не стать в ней аутсайдером
Топ-5 видеоигр, которые развивают навыки венчурного инвестора