Политика, 28 мая 2013, 15:00

В.Сурков считает интересным предложение Р.Кадырова о его кресле

Бывший вице-премьер Владислав Сурков считает интересным предложение Рамзана Кадырова о готовности уступить ему место руководителя республики, однако соглашаться пока не спешит. Об этом он сообщил журналистам в "Сколково", где проходит конференция Startup Village.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Видите - хожу здесь, ищу работу. Чем я могу сейчас заниматься?", - сказал В.Сурков, отвечая на вопрос журналистов о планах на будущее. "Много предложений, выбираю. Нельзя же с первым соглашаться, правда?", - прокомментировал он инициативу главы Чечни.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, встретивший В.Суркова на полях конференции, напомнил журналистам, что бывший вице-премьер одновременно является членом разнообразных советов, в том числе и "Сколково".

Накануне глава Чечни Р.Кадыров на встрече с руководителями ведущих российских СМИ заявил, что готов уступить В.Суркову свое место. "Я ему с удовольствием уступил бы место главы республики и на выборах поддержал бы его, потому что такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем. Такие люди очень нужны", - сказал Р.Кадыров, отвечая на вопрос, не предложит ли он В.Суркову работу.

Р.Кадыров сделал ряд комплиментов в адрес В.Суркова, отметив такие его положительные качества, как силу, честность и справедливость. По словам руководителя республики, В.Сурков не скрывает своих чеченских корней и является "чистым чеченцем".

Сам Р.Кадыров еще не определился, стоит ли ему баллотироваться в руководители региона в третий раз. "Я не принял решение об участии в выборах, еще думаю над этим. Но я уверен: если пойду на выборы, за меня проголосуют больше 90% избирателей", - заявил действующий глава республики.

Напомним, отставка В.Суркова состоялась 8 мая 2013г. Сообщалось, что он ушел по собственному желанию. Этому решению предшествовала критика правительства со стороны В.Путина за медленные темпы исполнения его указов, подписанных в начале третьего президентского срока.

В качестве причин отставки чиновника также назывались финансирование В.Сурковым неназванного оппозиционного лидера и конфликт со Следственным комитетом РФ вокруг иннограда "Сколково", который курировал бывший вице-премьер.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов