Политика, 28 мая 2015, 09:46

Командир таджикского ОМОНа уехал в Сирию воевать на стороне исламистов

Командир ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурод Халимов, который в конце апреля исчез из страны, объявился в Сирии, где заявил о присоединении к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство»
Читать в полной версии
(Фото: Скриншот с видеоролика на Youtube)

Обучавшийся в России и США полковник выложил в социальных сетях ролик, на котором он позирует с автоматом на фоне пальм и объясняет свое исчезновение, сообщает агентство Интерфакс. Командир спецподразделения заявил, что в Таджикистане мужчины не могут свободно носить бороду, а женщины – хиджаб, а потому сам он принял решение «умереть за Исламское государство».

Халимов утверждает, что вместе с ним в Сирию отправились и еще десять граждан Таджикистана, не указав при этом, имели ли они отношение к правоохранительным органам республики. Однако местное издание «Азия плюс» утверждает, что вместе с Халимовым на Ближний Восток отправились в основном безработные, за вербовку которых полковнику пообещали вознаграждение.

Командир ОМОНа таинственно исчез из Душанбе в конце апреля, оставив в рабочем кабинете служебное удостоверение. Спустя некоторое время милиционерам удалось обнаружить его автомобиль.

В МВД Таджикистана предполагают, что в начале мая Халимов улетел в Москву, а из российской столицы направился в Турцию, которая является перевалочным пунктом для исламистов, которые едут воевать в Сирию.

«Азия плюс» указывает, что в милиции знали о радикальных взглядах Халимова. Сослуживцы советовали ему отказаться от поддержки террористов, но глава ОМОНа их не слушал.

Халимов возглавил спецподразделение МВД Таджикистана три года назад. За образцовое выполнение задач он неоднократно был награжден орденами и медалями.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет