Политика, 28 мая 2021, 21:53

Госдеп запросил $810 млн на вещание в России, Китае и Иране

Подведомственные СМИ должны будут продвигать идеи свободы и демократии, их главной целью будут страны с авторитарными режимами, политическими и гуманитарными проблемами
Читать в полной версии
Фото: Stefani Reynolds / Bloomberg

Госдепартамент США просит из федерального бюджета на 2022 финансовый год более $810 млн на иностранное вещание, в первую очередь на Россию, Китай и Иран. Об этом говорится в бюджетном запросе внешнеполитического ведомства.

Средства должны пойти подведомственному Госдепартаменту Агентству по глобальным медиа (USAGM). Оно курирует в том числе радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода», внесенные российским Минюстом в реестр СМИ — иностранных агентов.

«При запрошенном финансировании USAGM будет ориентироваться на вещание на ключевых рынках, таких как Китай, Россия и Иран, страны Ближнего Востока и Африки, сталкивающиеся с насильственным экстремизмом, изменением климата, кризисом в области общественного здравоохранения, угрозами демократическим ценностям и укреплением авторитарных режимов», — говорится в пояснительной записке.

В числе прочих задач, которые собирается решать на эти средства USAGM, значится освещение политических и гуманитарных проблем в Белоруссии.

Вещание американского госагентства в интернете, на ТВ и радио охватывает 354 млн человек по всему миру и ведется на 62 языках.

В середине мая Комитет Европарламента по международным делам предложил властям ЕС создать телеканал круглосуточного вещания для борьбы с «российской пропагандой».

На 2021 финансовый год (заканчивается в октябре) американскому правительству выделялось $290 млн на борьбу с влиянием России. Часть средств шла по статье «реализация программ по развитию демократии в России».

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти