Политика, 28 мая 2022, 04:44

Байден призвал военных «сохранить свободным» Южно-Китайское море

Читать в полной версии

Военно-морским силам США необходимо «сохранить свободным» Южно-Китайское море и обеспечить там полную свободу судоходства. Об этом в ходе своего выступления перед выпускниками Военно-морского флота заявил президент США Джо Байден, передает Reuters.

«Вы будете защищать международные правила судоходного движения, обеспечивать свободное и открытое будущее Индо-Тихоокеанского региона, обеспечивать свободу судоходства в Южно-Китайском море и за его пределами, а также следить за тем, чтобы морские пути оставались открытыми и безопасными», — сказал глава государства.

По его словам, именно «принципы свободы» являются основой глобальной экономики и глобальной стабильности. «Вы поможете объединить наших союзников в Европе и с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе», — добавил Байден, обращаясь к выпускникам.

На прошлой неделе Байден заявил, что США готовы к военному ответу на возможное использование Китаем силы против Тайваня. По словам американского лидера, Пекин «играет с огнем, летая близко [к Тайваню] и предпринимая все эти маневры». Хотя Вашингтон и придерживается «политики одного Китая», это не означает, что «у КНР есть право использовать силу, чтобы захватить Тайвань», подчеркнул он.

После этого The New York Times сообщила, что Белый дом активизировал усилия по переоснащению системы обороны острова для отражения возможного нападения Китая, применяя опыт поставок оружия Украине. В то же время Bloomberg писал, что власти США и Тайваня решили расширить экономические связи. В МИД КНР выразили протест в связи с выступлением Байдена и заявили, что «Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров