Военная операция на Украине, 28 мая 2022, 20:32

В Кремле назвали формат дальнейших контактов Путина с Макроном и Шольцем

Читать в полной версии
(Фото: Markus Schreiber / AP)

Президент России Владимир Путин, его французский коллега Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц договорились продолжить переговоры по телефону, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«[Главы государств продолжат общение] по телефону», — ответил он на вопрос о формате дальнейших контактов.

О том, что главы государств договорились продолжить контакты, ранее сообщили в пресс-службе Кремля после телефонного разговора Макрона, Шольца и Путина.

Переговоры Путина с Шольцем и Макроном состоялись ранее 28 мая по инициативе немецкой и французской сторон. Они призвали Путина к прекращению огня на Украине и попросили его начать прямые переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Также главы государств призвали российского президента освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих, которые вышли с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Путин, со своей стороны, рассказал Макрону и Шольцу о текущей ситуации на Украине, «системной работе по налаживанию мирной жизни в Мариуполе» и других городах Донбасса, а также обсудил с ними остановку российско-украинских переговоров и продовольственную безопасность.

Путин отметил, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной и помочь найти способы вывезти украинское зерно из черноморских портов. Он добавил, что снизить напряженность на мировом продовольственном рынке могут поставки российских удобрений и других товаров для сельского хозяйства, однако для этого зарубежные страны должны будут снять с Москвы санкции. Российские власти не раз говорили, что продовольственный кризис в мире связан с санкционными ограничениями.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist