Политика, 28 мая 2023, 19:25

Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян

Дело намерены завести по факту «русофобских высказываний» сенатора США Линдси Грэма. Ранее тот заявил, что «русские умирают» и что США «еще никогда не тратили деньги так удачно». Кремль высказывания осудил
Читать в полной версии
Фото: Олег Яковлев / РБК

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о «русофобских высказываниях» американского сенатора Линдси Грэма, сообщила пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Ранее американский сенатор-республиканец Линдси Грэм встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе встречи он заявил, что «русские умирают» и что США «еще никогда не тратили деньги так удачно».

«Данному факту следователями ГСУ СК России будет дана надлежащая правовая оценка», — заявили в Следственном комитете.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел позором, что в США есть такие сенаторы, как Грэм. Официальный представитель МИДа Мария Захарова, говоря о высказывании конгрессмена, отметила, что американские компании продолжали работать в нацистской Германии. «Сенатору Грэму есть с чем сравнивать. Одна из их инвестиций привела ко Второй мировой войне и Холокосту», — написала она в своем телеграм-канале.

Ранее Следственный комитет уже возбуждал уголовные дела «в связи с русофобскими высказываниями». В августе 2022 года его завели в отношении украинской телеведущей Янины Соколовой (внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), а в апреле — в отношении украинской актрисы Андрианны Курилец (также внесена в этот перечень).

Призывы к экстремистской деятельности подпадают под действие статьи 280 УК (предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет). Ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) предусматривает до семи лет заключения. Также в Уголовном кодексе есть ст. 282 УК (разжигание ненависти либо вражды), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.

В середине мая замглавы Минюста Андрей Логинов предложил закрепить в законодательстве понятие «русофобия» и ввести ответственность за «русофобскую деятельность». Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Хохлов предлагал усилить ответственность за русофобию в западных странах и рассматривать ее в качестве проявления экстремизма.

США, Великобритания, Украина и другие страны отвергали обвинения в распространении или поддержке русофобии. Американский Госдепартамент называл обвинения Москвы «лживым нарративом», который применяется для оправдания «агрессивных действий».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы