Политика, 28 июн 2004, 12:11

США передали власть в Ираке иракскому правительству

Американская администрация официально передала власть в Ираке иракскому правительству - на два дня раньше объявленного срока, передает АР.
Читать в полной версии

Сегодня утром глава временной американской администрации в Ираке Пол Бремер передал иракской стороне все документы, свидетельствующие о полной передаче власти в стране правительству Ирака. Церемония передачи власти состоялась в 10.30 по местному времени. Церемония была закрытой, на нее были приглашены немногочисленные представители обеих сторон и несколько журналистов.

"Это исторический день, и мы чувствуем, что в силах справиться с ситуацией и с возложенной задачей, а также обеспечить безопасность в стране", - заявил И.Аллави. "Вы не раз говорили, и мы с этим согласились, что Ирак уже готов к суверенитету, и я покину его, будучи уверенным в будущем страны", - сказал Пол Бремер.

П. Бремер также передал премьер-министру Ирака Ияду Аллави послание президента США Джорджа Буша, в котором тот высказал пожелание установления полноценных дипломатических отношений между Вашингтоном и Багдадом. Сегодня американский представитель должен покинуть Багдад.

По мнению наблюдателей, данный неожиданный и необъявленный перенос даты передачи власти в стране мог быть предпринят с целью предотвратить провокации со стороны антиправительственных сил в Ираке, которые могли готовить теракты и другие акции на 30 июня с.г.

Едва ли передача власти иракскому правительств будет способствовать прекращению терактов. В чем, кстати, откровенно и признались американцы. Как ранее заявил П. Бремер, после передачи власти переходному правительству Ирака ситуация с безопасностью в стране останется напряженной. "Мы ожидаем, что одновременно с продолжением подготовки к выборам, антидемократические силы будут продолжать свои атаки", - отметил П.Бремер. Только за последнюю неделю в Ираке погибли или были ранены более 300 человек.

Планируется, что всеобщие выборы пройдут в Ираке в январе 2005г.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»