Политика, 28 июн 2010, 03:05

Д.Медведев не исключил распад Киргизии

"В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные, такие как распад государства". С таким заявлением в Торонто выступил президент России Дмитрий Медведев, комментируя прошедший референдум в республике.
Читать в полной версии

Глава государства рассказал, что он думает о перспективах создания в Киргизии парламентской республики. По его словам, введение такого государственного устройства приведет к постоянному бесконтрольному переходу полномочий от одной группировки к другой. Д.Медведев не исключил, что в конечном счете к власти придет партия экстремистской направленности.

"Это суверенное дело государства, но с учетом того, что власти не хватает даже порядок навести, я не очень представляю, как будет работать парламентская республика", - сказал президент.

По мнению главы российского государства, для предотвращения негативного сценария Киргизии требуется "сильная власть", учитывающая особенности истории и национального подхода.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум о доверии власти, на который было вынесено два вопроса: о принятии новой Конституции Киргизии, по которой страна становится парламентской республикой, и о наделении Розы Отунбаевой как безальтернативного кандидата полномочиями президента переходного периода. По предварительным данным, население поддержало предложения временного правительства.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис