Политика, 28 июн 2011, 22:10

НАТО: Мы не собираемся арестовывать Муаммара Каддафи

НАТО не собирается арестовывать ливийского лидера Муаммара Каддафи несмотря на соответствующий ордер Международного уголовного суда. Об этом журналистам в Брюсселе заявила пресс-секретарь альянса Оана Лунгеску.
Читать в полной версии

По ее словам, это не дело НАТО - заниматься такими вещами. "У нас одна лишь задача - защищать мирное население Ливии", - заявила О.Лунгеску.

Ранее решение Международного суда приветствовал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, это еще больше усилит изоляцию ливийского руководителя и приведет к его уходу.

Накануне Международный уголовный суд выдал ряд ордеров на арест М.Каддафи, его сына Сейфа Аль-Ислама и главы разведки страны за преступления против человечности. Ливийский лидер находится в розыске за организацию убийств, задержаний и лишение свободы, совершенных в первые 12 дней восстания ливийцев, требовавших свержения правящего в стране режима.

Решение Международного уголовного суда уже вызвало недовольство Китая. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь выразил надежду, что этот вердикт не помешает началу переговоров между ливийским правительством и руководством мятежников в Бенгази.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока