Политика, 28 июн 2014, 09:43

Минюст подготовил законопроект о снижении штрафа для иностранных агентов

Министерство юстиции России подготовило законопроект, предусматривающий снижение минимального размера административного штрафа для НКО – иностранных агентов, не включенных в соответствующий реестр.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В настоящее время такие НКО должны наказываться штрафом в размере от 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч рублей для юридических лиц. В соответствии с подготовленными Минюстом поправками минимальный размер штрафа составит до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и до ста тысяч рублей для юридических лиц.

В документе подчеркивается, что изменения разработаны во исполнение постановления Конституционного суда. 8 июня судьи решили, что размер штрафов необходимо пересмотреть, поскольку закон об иностранных агентах "не позволяет назначить наказание ниже низшего предела", что противоречит российскому законодательству.

Закон об НКО был принят в РФ в ноябре 2012 года. Документ предписывает некоммерческим организациям регистрироваться в качестве иностранных агентов, если их деятельность имеет отношение к политике и финансируется из-за рубежа. В результате «агентами» стали сотни общественных организаций по всей стране.

Закон раскритиковали как в России, так и на Западе. Правозащитники утверждали, что термин "политическая деятельность" слишком размыт, а словосочетание "иностранный агент" вызывает негативные ассоциации. Однако Конституционный суд, рассматривавший этот вопрос, пришел к выводу, что закон не противоречит законодательству.

Артем Филипенок

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить