Политика, 28 июн 2018, 12:00

Больше половины россиян поддержали обмен политзаключенными с Украиной

Более половины россиян выступили за обмен политзаключенными с Украиной, показал опрос Левада-центра. В то же время почти две трети респондентов не знают о голодовке осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова
Читать в полной версии
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

​Левада-центр провел опрос об отношении россиян к голодовке украинского режиссера Олега Сенцова в России, а также к идее обмена политзаключенными между Россией и Украиной. Результаты опроса есть в распоряжении РБК​.

Социологи спросили респондентов, слышали ли они о голодовке украинского режиссера, отбывающего срок заключения в России, с требованием освободить украинских политзаключенных. Впервые слышат о голодовке почти две трети респондентов — 63%. Хорошо знают о ней 6% и что-то слышали 31%.

Более половины респондентов (58%) поддерживают идею обмена политзаключенными между Россией и Украиной. 21% опрошенных сказали о полной поддержке и 37% скорее поддержали такую инициативу. Скорее не поддерживают идею обмена 15%, и 10% абсолютно не поддерживают. Еще 18% затруднились ответить.

Опрос был проведен 22–26 июня 2018 года по всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 регионах. Исследование прошло на дому у респондентов методом личного интервью.

Ситуация с Сенцовым для россиян намного менее известна, чем в случае с обменом осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. 25 мая Савченко, осужденная в России на 22 года тюрьмы, была помилована президентом России Владимиром Путиным и отправлена из России на Украину. Одновременно с этим в Киеве были помилованы и отпущены в Россию Александр Александров и Евгений Ерофеев, осужденные на Украине на 14 лет каждый. Тогда больше половины (56%) россиян, слышавших об украинской летчице, положительно восприняли обмен, сообщал Левада-центр.

Респондентам не нравится практика «заложничества» и «комфортнее думать, что Украина воюет сама с собой», поэтому они готовы поддержать компромиссные схемы обмена, отметил Виноградов.

Режиссер Олег Сенцов был задержан 10 мая 2014 года по обвинению в поджоге офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России», а также в подготовке теракта в Крыму. По версии следствия, он со своими соратниками собирался взорвать несколько объектов в Симферополе, и у Сенцова была найдена взрывчатка.

Режиссер свою вину отрицает и отказался просить помилование у президента России Владимира Путина. В августе 2015 года его осудили на 20 лет строгого режима. Он находится в колонии на Ямале и более месяца продолжает голодовку с требованием освобождения украинских политзаключенных из российских колоний. Как рассказывал РБК адвокат Дмитрий Динзе, ключевые свидетели по делу Геннадий Афанасьев и Андрей Чирний отказались подтвердить в суде данные в ходе предварительного следствия показания, а сам Сенцов жаловался на пытки.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал прошение президенту Владимиру Путину о помиловании Сенцова. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не видел этого обращения, подчеркнув, что подобная просьба не может стать основанием для каких-то действий, так как в России действует иная процедура помилования.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители