Политика, 28 июн 2020, 02:25

Белый дом заявил об отсутствии у Трампа данных о сговоре России и талибов

В администрации США опровергли данные о том, что Трамп ничего не предпринял в ответ на действия России, хотя обо всем знал. Ситуацией между тем решил воспользоваться Байден, пообещавший противостоять Владимиру Путину
Читать в полной версии
(Фото: Evan Vucci / AP)

В Белом доме заявили, что разведслужбы США не докладывали президенту Дональду Трампу о том, что Россия якобы тайно предлагала боевикам афганского движения «Талибан» (запрещенная в России организация) вознаграждение за убийство американских военнослужащих. Соответствующую информацию ранее опубликовала The New York Times.

«Хотя Белый дом обычно не комментирует разведданные, могу сказать, что ни президенту, ни вице-президенту ни о чем подобном не докладывали. Это могут подтвердить и директор ЦРУ, и глава Объединенного комитета начальников штабов, и советник по национальной безопасности», — цитирует агентство Bloomberg пресс-секретаря Белого дома Кейли Макэнани. Таким образом она опровергла утверждение NYT о том, что Трамп за несколько месяцев так и не решил, что делать в сложившейся ситуации и как ответить России.

Между тем с новыми обвинениями в адрес Трампа выступил его основной соперник на предстоящих президентских выборах, представитель Демократической партии Джо Байден. Ссылаясь на NYT, последний заявил на встрече с избирателями, что, располагая информацией о «российских вознаграждениях талибам», действующий глава государства предлагал Владимиру Путину приехать в Соединенные Штаты для участия в саммите G7.

«Весь его президентский срок — сплошной подарок для Путина, но это просто за гранью. Это предательство нашего святого долга защищать военнослужащих», — заявил Байден. Он пообещал, что в случае своего избрания будет противостоять российскому президенту и заставит Россию заплатить серьезную цену за свои действия.

NYT утверждала, что информацию о российских выплатах военные получили от пленных боевиков в Афганистане. При этом издание не указало, в причастности к каким убийствам подозревается Россия.

Позже информацию американского издания опровергли в самом «Талибане». Представитель группировки предположил, что подобные слухи распространяются с целью создания препятствия для ухода войск США и ослабления сторонников мира в Америке.

В МИД России назвали вбросом публикацию New York Times. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия ответит на обвинения, если их кто-то выдвинет.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей