Политика, 28 июн 2022, 00:41

Жданов сообщил о задержании муниципального депутата Ильи Яшина в Москве

Читать в полной версии
(Фото: Александр Земляниченко / AP)

Полиция задержала депутата Красносельского района Москвы, оппозиционного политика Илью Яшина. Об этом РБК сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов (суд признал ФБК иноагентом, запрещенной и экстремистской организацией, она ликвидирована).

«Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда», — написала в Telegram журналистка «Эха Москвы» Ирина Баблоян.

По ее словам, Яшина должны были привезти в ОВД «Хамовники». Однако позже Яшин сообщил, что его доставили в ОВД «Лужники», написала Баблоян. К нему выехал адвокат Вадим Прохоров.

«Как мне стало известно, Илье предъявляют 19.3. КоАП  — неповиновение [законному распоряжению сотрудника полиции]. Будто он оскорблял и ругался при задержании! Что было не так», — сообщила журналистка. По этой статье оппозиционеру может грозить до 15 суток ареста.

«Суд, судя по всему, состоится сегодня, во вторник, 28 июня (Хамовнический районный суд)», — написал его адвокат в Facebook (принадлежит компании Meta, признана экстремистской, запрещена в России).

По словам защитника, его не пускают в отдел полиции к Яшину.

С начала военной операции России на Украине политик не раз делал антивоенные высказывания. Он осуждал действия российских властей и лично президента Владимира Путина. В мае полиция составила на него четыре административных дела о дискредитации Вооруженных сил. До суда дошло только три из них.

16 июня Яшин дал интервью Юрию Дудю (признан иноагентом). «Как мне кажется, они в целом не очень хотят множить число проблемных политзаключенных. <...> Я думаю, они прекрасно понимают, что, если меня завтра посадят, я не буду молчать», — сказал тогда Яшин на вопрос о том, почему он еще не оказался в тюрьме. Политик предположил, что властям гораздо интереснее сделать так, чтобы он решил уехать из страны.

В интервью Яшин сказал, что неонацисты есть в любой стране, но «это не повод отправлять туда танки». Депутат отмечал, что на Украине они не являются правящей силой.

Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м