Политика, 28 июн 2022, 00:41

Жданов сообщил о задержании муниципального депутата Ильи Яшина в Москве

Читать в полной версии
(Фото: Александр Земляниченко / AP)

Полиция задержала депутата Красносельского района Москвы, оппозиционного политика Илью Яшина. Об этом РБК сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов (суд признал ФБК иноагентом, запрещенной и экстремистской организацией, она ликвидирована).

«Гуляли с моим другом Ильей Яшиным в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью непонятно куда», — написала в Telegram журналистка «Эха Москвы» Ирина Баблоян.

По ее словам, Яшина должны были привезти в ОВД «Хамовники». Однако позже Яшин сообщил, что его доставили в ОВД «Лужники», написала Баблоян. К нему выехал адвокат Вадим Прохоров.

«Как мне стало известно, Илье предъявляют 19.3. КоАП  — неповиновение [законному распоряжению сотрудника полиции]. Будто он оскорблял и ругался при задержании! Что было не так», — сообщила журналистка. По этой статье оппозиционеру может грозить до 15 суток ареста.

«Суд, судя по всему, состоится сегодня, во вторник, 28 июня (Хамовнический районный суд)», — написал его адвокат в Facebook (принадлежит компании Meta, признана экстремистской, запрещена в России).

По словам защитника, его не пускают в отдел полиции к Яшину.

С начала военной операции России на Украине политик не раз делал антивоенные высказывания. Он осуждал действия российских властей и лично президента Владимира Путина. В мае полиция составила на него четыре административных дела о дискредитации Вооруженных сил. До суда дошло только три из них.

16 июня Яшин дал интервью Юрию Дудю (признан иноагентом). «Как мне кажется, они в целом не очень хотят множить число проблемных политзаключенных. <...> Я думаю, они прекрасно понимают, что, если меня завтра посадят, я не буду молчать», — сказал тогда Яшин на вопрос о том, почему он еще не оказался в тюрьме. Политик предположил, что властям гораздо интереснее сделать так, чтобы он решил уехать из страны.

В интервью Яшин сказал, что неонацисты есть в любой стране, но «это не повод отправлять туда танки». Депутат отмечал, что на Украине они не являются правящей силой.

Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
Поведенческий экономист Кэти Милкман: «Меня раздражают амбициозные цели»
Все больше компаний стали уходить в дефолты: что будет в 2026 году
5 активов, в которые не стоит инвестировать в 2026 году
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 года
«Не спекулятивный пузырь». Аналитики оценили ставку на золото и серебро
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологии
От виртуальных блогеров до «медиафабрик»: 5 трендов инфлюенс-маркетинга