Военная операция на Украине, 28 июн 2022, 02:32

Медведев счел, что Швеция и Финляндия в составе НАТО не угрожают России

Читать в полной версии
Фото: Johanna Geron / AP

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО не грозит России «ничем особенно новым», заявил зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью «Аргументам и фактам».

«Если они почувствуют себя лучше и спокойнее, вступив в альянс, на здоровье», — сказал он.

При этом Медведев отметил, что Россия будет готова к ответным шагам и будет укреплять рубежи, так как протяженность сухопутных границ НАТО с Россией вырастет более чем вдвое.

Он счел, что от перспективы вступления Швеции и Финляндии в НАТО не в восторге и сами граждане стран. «Нелучшая перспектива иметь у порога собственного дома наши «Искандеры», гиперзвуковые ракеты, военные корабли с ядерным оружием», — указал он.

До начала военных действий России на Украине власти Финляндии и Швеции заявляли, что у них нет планов подавать заявки на членство в НАТО. Однако уже к маю доля шведов, которые выступают за вступление в альянс, выросла до 58 с 41% в феврале, писал Svt со ссылкой на опрос Novus. В этом же месяце число финнов, одобряющих вступление в НАТО, выросло до 76 с 53% феврале, передавал Yle.

Послы Швеции и Финляндии передали заявки на вступление в альянс генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу 18 мая. Их должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса — основной политический орган управления НАТО. Затем соглашение о членстве стран в НАТО должны ратифицировать все 30 стран блока. Однако против принятия стран выступила Турция.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства