Военная операция на Украине, 28 июн 2022, 05:31

Посол ЛНР сообщил, что с «Азота» вышли еще 150 мирных жителей

Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев / ТАСС

За прошлые сутки из убежищ химического завода «Азот» в городе Северодонецке Луганской области вышли еще 150 человек. Об этом написал посол ЛНР в России Родион Мирошник в Telegram.

«Из убежищ «Азота» вышло сегодня более 150 человек, за два предыдущих дня около 500 человек. Точное количество мирных граждан, находящихся в помещениях «Азота», назвать пока сложно, однако ранее считалось, что их там более 1,2 тыс. человек», — сказал он.

Посол отметил, что все больше жителей Северодонецка не хотят выходить из убежищ «Азота». О нежелании гражданских лиц покидать территорию завода ранее говорил и глава военной администрации Луганской области Сергей Гайдай.

По словам Мирошника, примерно половина из тех, кто мог выйти из убежища и отправиться в пункт временного размещения в Старобельске, предпочли не покидать город. Они решили дождаться восстановления подачи электроэнергии и воды, чтобы перебраться в свои квартиры, если они остались целы.

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил о том, что российские войска взяли под контроль жилые кварталы Северодонецка, 7 июня. При этом он отмечал, что в промышленных зонах еще находятся украинские военные.

13 июня Гайдай заявил, что администрация области пытается договориться с Россией о коридоре для вывоза людей с гарантиями безопасности через вице-премьера Ирину Верещук, однако военные действия не позволяют провести массовую эвакуацию и привезти гуманитарную помощь. На следующий день Минобороны России заявило, что Украина попросила российских военных организовать гуманитарный коридор с химзавода «Азот» в подконтрольный ей Лисичанск.

Российское оборонное ведомство сообщило, что безопасных путей для эвакуации в этом направлении нет и предложило вывезти мирных жителей в Сватово, подконтрольное ЛНР, во время режима тишины 15 и 16 июня. Украина ни один из коридоров не подтвердила, эвакуация не состоялась.

25 июня Минобороны заявило, что Северодонецк находится под полным контролем российских сил, а последний оплот сопротивления украинских войск на заводе «Азот» подавлен.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом