Военная операция на Украине, 28 июн 2022, 12:17

Минобороны объяснило пожар в ТЦ в Кременчуге ударом по складу рядом с ним

Украинские власти ранее сообщили о попадании в Кременчуге ракет в торговый центр. По последним данным, погибли 18 человек. В Минобороны России говорят, что ТЦ не работал, а удар был нанесен по расположенному рядом складу оружия
Читать в полной версии
Фото: Ефрем Лукацкий / AP

Удар в Кременчуге Полтавской области Украины был нанесен по ангару с зарубежным оружием, сообщили в Минобороны России. Детонация хранившихся там боеприпасов привела к пожару в расположенном неподалеку «не функционировавшем» торговом центре, пояснили в ведомстве.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

«Нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами в районе Кременчугского завода дорожных машин, — заявили в Минобороны. — В результате высокоточного удара оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск в Донбассе, поражены».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил о попадании ракет в торговый центр в Кременчуге. По его словам, внутри находились около тысячи человек. Замминистра иностранных дел Эмине Джапарова уточнила, что горел ТЦ «Амстор» в 300 м от железнодорожного вокзала.

После удара в ТЦ начался пожар. Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин утром 28 июня сообщил, что число погибших достигло 18, еще 36 числятся пропавшими без вести.

В российском военном ведомстве неоднократно заявляли, что не атакуют гражданские объекты на Украине.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы