Военная операция на Украине, 28 июн 2022, 15:19

Макрон не согласился с предложением объявить Россию спонсором терроризма

Украинский лидер Владимир Зеленский призвал объявить Россию государством — спонсором терроризма. Президент Франции заявил, что не разделяет такой «квалификации»
Читать в полной версии
(Фото: Clemens Bilan / Getty Images)

Франция не согласна с предложением президента Украины объявить Россию спонсором терроризма, заявил французский президент Эмманюэль Макрон.

«В вопросе квалификации [России] как спонсора терроризма я хочу, чтобы меня правильно поняли — Франция не разделяет такой квалификации. Мы всегда стараемся руководствоваться юридическими понятиями», — сказал Макрон, выступая на пресс-конференции на саммите G7 в Германии, трансляцию которой вел телеканал BFM TV.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Вместе с тем он заявил, что Россия пытается дестабилизировать международный порядок, используя «мировую зависимость от продовольствия и энергии, чтобы оказать давление на определенные государства». Отвечая на вопросы журналистов, Макрон сказал, что не ожидает урегулирования ситуации на Украине в ближайшие несколько недель или месяцев, но выразил надежду, что это произойдет к концу года.

«Я выступаю за ограничение цен на российскую нефть, потому что более высокие цены помогают России <...>. Я надеюсь, что результат [в урегулировании ситуации] может быть достигнут к концу года, но Россия не может и не должна победить», — добавил французский президент, отметив, что Европа продолжит реализовывать санкции в отношении России и «поддерживать Украину и ее народ».

С призывом объявить Россию спонсором терроризма Зеленский выступил утром 28 июня в Telegram, комментируя удары по украинской территории после произошедшего накануне пожара в торговом центре в Кременчуге, который, по заявлению президента Украины, был вызван попаданием ракет.

В Минобороны России заявили, что ТЦ не функционировал, а удар наносился по расположенному неподалеку по ангару с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами в районе Кременчугского завода дорожных машин. По версии российского ведомства, детонация хранившихся там боеприпасов привела к пожару в торговом центре.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин сообщил в Telegram, что при пожаре в торговом центре погибли 18 человек, пропавшими без вести числятся 36 человек, пострадали 59.

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Минобороны заявляло, что не наносит ударов по гражданским объектам.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад