Политика, 28 июн 2022, 18:18

Ушаков ответил на слова Драги о том, что Путин не приедет на саммит G20

Ранее об этом сообщал премьер Италии Марио Драги, ссылаясь на слова президента Индонезии. Ушаков заявил, что формат участия Путина определяет не Драги, и подчеркнул, что Москва исходит из того, что ответ на приглашение был дан
Читать в полной версии
(Фото: Dita Alangkara / AP)

Российская сторона исходит из того, что приглашение на саммит G20 для президента Владимира Путина получено и Москва на него ответила, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает «РИА Новости».

«Приглашение поступило, мы на него ответили», — сказал Ушаков.

Так он прокомментировал заявление итальянского премьер-министра Марио Драги, который, сославшись на индонезийского президента Джоко Видодо (Индонезия в этом году председательствует в G20), сообщил, что Путин не приедет на саммит. «Видодо был категоричен, он исключил это (возможность приезда Путина — РБК), он не приедет», — цитирует Драги Bloomberg.

Премьер-министр допустил, что Путин может принять участие в саммите удаленно, однако окончательно это еще не определено.

Источник Bloomberg, близкий к правительству Индонезии, сообщил, что приглашение Путину отправлено и от него зависит, принять участие в саммите очно или удаленно.

Как сообщает ТАСС, Ушаков удивился сделанному Драги заявлению. «Ну не Драги же определяет [в каком формате будет участвовать Путин]. <...> Он, наверное, забыл, что уже не председатель. По инерции наверное», — предположил помощник президента (Италия была председателем в G20 до Индонезии).

Саммит стран-членов G20 пройдет на Бали в ноябре. О приглашении Путину принять в нем участие стало известно еще в апреле, однако официально об ответе Кремля было объявлено лишь 27 июня. «Да, мы подтвердили, что наше участие предусматривается. Мы ответили положительно, мы ответили, что заинтересованы принять участие», — сообщал Ушаков.

Также на саммит пригласили и Зеленского, несмотря на то, что Украина не входит в число стран-участниц G20. Bloomberg сообщал, что с таким предложением выступили некоторые государства, входящие в «Большую двадцатку», после того, как стало известно о приглашении Путина. Зеленский дал свое согласие на участие.

Саммит пройдет 15–16 ноября на острове Бали.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров