Политика, 28 июл 2006, 23:22

Кондолиза Райс в субботу приедет на Ближний Восток

Сегодня президент США Джордж Буш заявил, что госсекретарь Кондолиза Райс вернется в субботу на Ближний Восток, передает телеканал "Россия". Это решение, по-видимому, было принято в ходе переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которые состоялись сегодня в Белом доме.
Читать в полной версии

"Завтра госсекретарь Райс вернется в регион. Она будет работать с лидерами Израиля и Ливана в целях того, чтобы воспользоваться этой возможностью для достижения долгосрочного мира и стабильности для этих двух стран", - отметил Буш в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Напомним, что К.Райс 24 июля прибыла в Бейрут с незапланированным визитом, чтобы затем посетить Израиль. Накануне своей поездки она сделала официальное заявление, в котором призвала к немедленному прекращению огня между Израилем и ливанской радикальной группировкой "Хезболлах". Это стало первым требованием о прекращении боевых действий со стороны Вашингтона, который ранее неоднократно говорил о том, что Израиль имеет право на самозащиту.

При этом сама Кондолиза Райс ранее предупреждала, что "немедленное прекращение огня приведет к появлению "напрасных надежд", и говорила о том, что "стороны должны устранить причины конфликта".

Позднее К.Райс принимала участие в международной римской конференции по проблемам ближневосточного урегулирования. Отметим, что конференция не пришла к единому соглашению. Однако в заявлении госсекретаря США по итогам переговоров прозвучало, что в Ливане должен быть размещен международный контингент миротворцев под эгидой ООН. По словам К.Райс, "мандат ООН позволит вернуть мир на ливанские земли и будет способствовать реализации программ гуманитарной помощи".

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей