Политика, 28 июл 2011, 21:29

Суд над Х.Мубараком и его соратниками начнется 3 августа

Судебное заседание над экс-президентом Египта Хосни Мубараком и другими государственными деятелями страны, виновными в расстреле мирных демонстрантов, назначено на 3 августа. Слушания будут проходить в Каире, сообщает Reuters.
Читать в полной версии

Помимо Х.Мубарака, на скамье подсудимых окажутся и его сыновья - Гамаль и Алаа, а также бывший министр внутренних дела Египта Хабиб ал-Адли. Однако состояние здоровья бывшего главы государства может негативно сказаться на судебном разбирательстве и отложить слушания, утверждают местные СМИ.

Самочувствие Х.Мубарака вызывает опасения у врачей. Ранее адвокат бывшего президента заявлял, что его клиент впал в кому, однако позже эти слухи опроверг главный врач госпиталя в Шарм-эш-Шейха, где Х.Мубарак проходит лечение. Затем стало известно, что экс-президент отказался принимать пищу. Кроме того, бывший глава государства перенес несколько инфарктов.

В настоящее время в Каире полным ходом идет подготовка к судебному разбирательству. Х.Мубарака обвиняют не только в том, что он лично отдавал приказания открыть огонь по мирным демонстрантам, участвовавшим в масштабных акциях протеста в центре Каира и других египетских городах, но и в коррупции и хищениях.

Сыновей бывшего президента Египта подозревают в коррупции, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном присвоении имущества. Кроме того, братьям планируют предъявить обвинение в убийстве. Следствие полагает, что они также причастны к гибели демонстрантов в Каире в начале 2011г.

Напомним, Х.Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011г. после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, в которых погибли более 800 человек, а несколько тысяч получили ранения.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору