Политика, 28 июл 2014, 05:23

Керри призвал Россию прекратить обстрел территории Украины

Государственный департамент США опубликовал свою версию телефонного разговора между Джоном Керри и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Как сообщает официальный микроблог американского внешнеполитического ведомства, сторонам не удалось достичь согласия по поводу ситуации на востоке Украины.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Утверждается, что во время разговора Керри призвал Лаврова остановить поток тяжелого вооружения и ракет из России на восток Украины, а также прекратить артиллерийский обстрел украинской территории.

Российский министр отверг все обвинения в адрес России, но "Керри отказался принять возражения Лаврова", указывает пресс-служба Госдепа.

Ранее о телефонном разговоре дипломатов сообщил МИД России. Пресс-служба внешнеполитического ведомства заявила о просьбе Лаврова к Керри "дать своим подчиненным указание перестать" препятствовать работе группе ОБСЕ в пунктах пропуска "Гуково и "Донецк" на российско-украинской границе". Комментариев со стороны американской стороны по поводу этой просьбы не последовало.

"Главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими", - говорится в заявлении МИД России.

Накануне, 27 июля, Госдеп США опубликовал снимки разведки, которые, как считают в Вашингтоне, свидетельствуют об обстрелах востока Украины с территории России. В своем Twitter посол США на Украине Джеффри Пайетт опубликовал четыре снимка. Он заявил, что на них изображены позиции российской артиллерии, реактивные системы залпового огня и последствия артобстрела для попавшей под него украинской военной части.

Минобороны эти заявления опровергло. "Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений", - заявил официальный представитель оборонного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков.

Артем Филипенок

Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году