Политика, 28 июл 2017, 11:17

ФСБ сообщила о предотвращении атаки террористов в Санкт-Петербурге

Сотрудники спецслужб задержали семерых выходцев из республик Центральной Азии по подозрению в причастности к подготовке терактов в Санкт-Петербурге. Группировка планировала атаки на ж/д транспорте и в местах скопления людей
Читать в полной версии
Фото: Подгорчук Александр / ​«Коммерсантъ»

Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли деятельность группы из семи человек, которые, по их данным, готовили теракты на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает спецслужба на своем официальном сайте.

​«Федеральной службой безопасности РФ 28 июля 2017 года задержана группа лиц в составе семи человек, выходцев из Центрально-Азиатского региона, подозреваемых в подготовке террористических актов в Санкт-Петербурге на железнодорожном транспорте и в местах массового скопления людей», — следует из сообщения ФСБ.

Личности задержанных в интересах следствия пока не разглашаются. В настоящее время сотрудники ФСБ продолжают следственно-оперативные мероприятия.​

Накануне, 27 июля, коллегия Генпрокуратуры отчиталась о результатах своей деятельности в рамках борьбы с терроризмом. Как сообщил заместитель генпрокурора Александр Буксман, за последние полгода силовики выявили 13 терактов, из них 12 были пресечены на стадии приготовления.​ Всего в процентном соотношении число преступлений террористического характера снизилось в России на 14%, однако в то же время власти зафиксировали резкий рост — на 60% — случаев содействия террористической деятельности, вербовки в запрещенные организации и финансирования терроризма.

Теракты в метро в современной России
Фотогалерея

В начале апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» петербургского метро произошел взрыв. В одном из вагонов двигавшегося поезда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали 16 человек, еще более 60 пассажиров пострадали.

После этого, спустя полчаса после взрыва, на станции «Площадь Восстания» в ходе осмотра было обнаружено неразорвавшееся взрывное устройство. Его удалось деактивировать. В настоящее время следователи расследуют уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт).​ По делу арестованы 10 человек, они будут находиться под стражей до сентября.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают