Дело Навального, 28 июл 2021, 11:29

Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт Соболь

Роскомнадзор потребовал заблокировать страницу Соболь в связи с размещением в аккаунте незаконной информации, связанной с ФБК (внесен в список иноагентов, признан экстремистской организацией и запрещен)
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией, суд принял решение о его запрете) Любовь Соболь сообщила, что Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать ее аккаунт.

«Роскомнадзор требует заблокировать мой Twitter. Не какой-либо отдельный твит, а весь аккаунт целиком. Уведомление пришло вчера поздно вечером», — написала Соболь.

Юрист также привела скриншоты уведомления от соцсети. Согласно им, Роскомнадзор сообщил, что на странице Соболь в Twitter была «размещена информация, распространяемая с нарушением закона, а именно: информационные ресурсы, связанные с деятельностью организаций ФБК, Фонд защиты прав граждан (обе организации внесены в список иноагентов) и общественного движения «Штабы Навального» — все они признаны судом экстремистскими и запрещены.

РБК направил запрос в Роскомнадзор и в Twitter.

Ранее на этой неделе Роскомнадзор по запросу Генпрокуратуры заблокировал сайт Алексея Навального, сайты Соболь и соратника оппозиционера Леонида Волкова, сайты созданного Навальным ФБК, штабов Навального в регионах России и другие связанные с ними ресурсы.

Помимо этого Роскомнадзор потребовал от YouTube ограничить доступ к каналам Волкова и соратника Навального Владимира Милова. Волков сообщил РБК, что не собирается удалять свой канал, а решение Генпрокуратуры назвал «ночью длинных ножей».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис