Политика, 28 июл 2021, 21:26

Зеленский сменил главу Генштаба и командующего операцией в Донбассе

До этого президент Украины сменил главнокомандующего ВСУ, главу Службы внешней разведки и замглавы СБУ. Ротацию в армии и спецслужбах Киев объяснял конфликтами между Минобороны и ВСУ и новыми вызовами
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Президент Украины Владимир Зеленский уволил главу Генштаба вооруженных сил Сергея Корнийчука и командующего Операцией объединенных сил на востоке страны Владимира Кравченко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Новым начальником Генштаба назначен генерал-майор Сергей Шаптала, занимавший ранее должность первого заместителя командующего войсками оперативного командования «Юг» сухопутных войск ВСУ.

На место Кравченко пришел генерал-лейтенант Александр Павлюк, ранее командовавший войсками группировки «Запад».

Кроме того, президент снял с должности командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Евгения Мойсюка. Зеленский объяснил изменения в кадровом составе модернизацией армии и необходимостью для страны быть готовой к максимально эффективному выполнению боевых задач.

«После проведенных ротаций и замены командиров и руководителей как в армии, так и в Министерстве обороны ожидаю более системной работы и понимания каждым бойцом нашей армии перспективы развития вооруженных сил в целом», — прокомментировал новые назначения Зеленский.

Накануне он сменил главнокомандующего вооруженных сил. На место Руслана Хомчака, возглавлявшего ВСУ с марта 2020 года, пришел Валерий Заслужный. Ранее он командовал войсками оперативного командования «Север».

«Владимир Зеленский не сомневается в патриотизме, верности присяге и профессионализме Хомчака, но президент хочет видеть синергию между Минобороны и ВСУ. Такой синергии мы не видим, а видим конфликты», — комментировал отставку пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

В июле Зеленский уволил несколько руководителей украинских спецслужб. В числе прочих свои посты покинули замглавы СБУ Руслан Баранецкий и глава Службы внешней разведки Украины (СВР) Валерий Кондратюк.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением