Военная операция на Украине, 28 июл 2022, 10:23

Tagesspiegel увидел «раскол» востока и запада Германии по вопросу Украины

Жители Западной Германии в большей степени поддерживают помощь Киеву и поставки ему тяжелых вооружений, выяснила Tagesspiegel
Читать в полной версии
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Опросы последних месяцев о событиях на Украине выявили разрыв во взглядах между жителями Восточной и Западной Германии, который ранее почти не наблюдался по другим вопросам, сообщила газета Tagesspiegel со ссылкой на данные исследовательской компании Forsa.

Как пишет издание, в вопросе о конфликте на Украине жители востока и запада Германии «приходят к совершенно разным выводам». Так, на востоке страны считают, что немецкое правительство делает слишком много для поддержки Украины, 34% опрошенных, в то время как на западе этого мнения придерживаются 18%.

Однако больший разрыв между востоком и западом наблюдается в вопросе поставок оружия, пишет Tagesspiegel. Во всех опросах с начала мая от 54 до 61% западных немцев выступали за поставки Германией тяжелых вооружений Украине, в то время как среди граждан с востока страны такое решение поддерживают в среднем 32%.

В начале июля Politico сообщила, что лидеры стран Запада, несмотря на единство в области поддержки Киеву, опасаются, что их граждане могут вскоре устать от событий на Украине. В частности, издание привело слова премьер-министра Эстонии Кайи Каллас, заявившей, что усталость от конфликта на Украине проявляется «везде».

Она напомнила, что боевые действия продолжаются уже несколько месяцев. «А у нас высокая инфляция, энергетический кризис. Коронавирус никуда не делся», — отметила она. В то же время Каллас подчеркнула, что «нам нельзя уставать, потому что мы должны помочь Украине защитить свою страну».

Усталость Запада от последствий санкций против России увидели и в самой Украине. По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Киев работает с этими странами, чтобы помочь им преодолеть эту усталость, и благодарит за санкции, которые уже были введены, однако «нужно сделать еще больше».

Российские власти западные санкции считают незаконными. Что касается поставок оружия Украине, то они не помешают России добиться целей спецоперации и только принесут Киеву «больше страданий», заявили в Кремле.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ