Политика, 28 авг 2013, 13:42

Д.Кэмерон и Б.Обама не сомневаются в виновности Б.Асада в химатаке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент США Барак Обама провели очередной телефонный разговор по ситуации в Сирии. По итогам переговоров пресс-служба Даунинг-стрит выступила с заявлением, согласно которому оба лидера абсолютно не сомневаются в том, что химическая атака имела место и что ответственность за нее лежит на режиме президента Сирии Башара Асада, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Пресс-служба премьер-министра подчеркивает, что правительство пока не приняло окончательного решения по поводу того, каким будет ответ на применение химического оружия. По словам Д.Кэмерона, ответные меры должны соответствовать правовым нормам, быть "пропорциональными", а главное - предотвратить дальнейшие химические атаки.

По сведениям организации "Врачи без границ", от проведенной на прошлой неделе химической атаки пострадали более 3,5 тыс. человек. Погибли от отравления 355 человек. После этого власти США заявили о возможном начале военной операции в Сирии без санкции ООН. США поддержали Франция, Великобритания, Израиль, Турция, Саудовская Аравия и Австралия. О поддержке режиму Б.Асада и неприемлемости вторжения заявили последовательные союзники Дамаска, власти Ирана. Они пообещали США "серьезные последствия" в случае военной операции, а духовный лидер Исламской республики аятолла Али Хаменеи предупредил о начале "кошмара для всего региона" после начала военной атаки на Сирию.

Ранее представитель Белого дома Джей Карни заверил мировую общественность в том, что возможное военное вмешательство будет иметь своей целью не свержение режима Башара Асада, а лишь предотвращение использования оружия массового поражения. Согласно информации от источников в Белом доме, ракетные удары по Сирии будут нанесены 29 августа.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками Б.Асада продолжается с марта 2011г. - ее жертвами стали более 100 тыс.человек.

Обсуждение на странице РБК "ВКонтакте": "Нужно ли силовое вмешательство Запада в сирийский вопрос?"

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей