Политика, 28 авг 2019, 03:43

Помпео пообещал заняться возвращением России в G7

О необходимости вернуть Россию в «Большую семерку» ранее высказался президент Дональд Трамп. Госсекретарь США заявил, что будет работать над достижением этой цели
Читать в полной версии
(Фото: Michael Conroy / AP)

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты будут работать над возвращением России в G7, как того желает президент Дональд Трамп. Об этом главный американский дипломат заявил в интервью телеканалу Fox59.

«Президент считает, что это то, что мы должны делать. Я работаю на президента. Конечно, мы будем работать над достижением этой цели», — сказал Помпео.

Эмоции саммита G7 в Биаррице. Фоторепортаж
Фотогалерея

Трамп в контексте прошедшего на днях саммита G7 во французском Биаррице неоднократно поднимал тему возрождения формата G8 и возвращения в этот международный клуб России. По мнению американского президента, присутствие российского президента помогло бы решению ряда международных проблем.

На пресс-конференции по окончанию саммита в Биаррице Трамп заявил, что пригласил бы Владимира Путина на следующую встречу лидеров «Большой семерки», организатором которой выступят США. Однако он усомнился, что российский лидер примет это приглашение.

При этом американский президент заявил, что он не единственный, кто хотел бы вернуть Россию к участиям в саммитах. Конкретных имен Трамп не назвал.

На этой неделе газета The Guardian сообщила, что Трамп во время официального ужина, который стал открытием саммита в Биаррице, поссорился со своими коллегами по G7 из-за России. По данным источников издания, американский лидер настаивал на возвращении России в клуб, остальные лидеры, за исключением уходящего в отставку премьера Италии Джузеппе Конте, его не поддержали. Премьер Японии Синдзо Абэ сохранял нейтралитет, остальные были категорически против.

Ранее лидеры Франции и Германии Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель говорили, что необходимым условием возвращения России в G7 должно стать урегулирование конфликта на Украине. При этом Макрон допустил, что страна — председатель саммита G7 в следующем году может пригласить Россию в качестве гостя, но вопрос возвращения должен быть принят всеми странами-участницами единогласно.

Россию не приглашают на саммиты лидеров G7 с 2014 года. Поводом послужило присоединение Крыма к России.  

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством