Политика, 28 авг 2020, 08:21

Премьер-министр Японии решил уйти в отставку

Синдзо Абэ покинет свой пост из-за проблем со здоровьем. Он уже уходил в отставку в 2007 году: тогда причиной стал язвенный колит
Читать в полной версии
(Фото: Carl Court / Getty Images)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подаст в отставку из-за ухудшающегося состояния здоровья, сообщили NHK и источник Reuters.

По информации телеканала, о своем решении глава правительства может объявить на пресс-конференции 28 августа. Позднее издание Nikkei сообщило, что премьер подтвердил свое решение покинуть пост.

На фоне этих сообщений ключевые индексы Токийской фондовой биржи упали на 2%: индекс Nikkei снизился до 22 928 пунктов.

Последние две недели самочувствие Абэ широко обсуждалось в Японии. За это время 65-летний глава правительства дважды посетил больницу. В первый раз премьер, по его собственным словам, прошел обследование и пробыл там 7,5 часа, второе посещение длилось 3,5 часа.

Абэ — самый молодой премьер-министр Японии за всю историю страны. Он занял этот пост в 2006 году в возрасте 52 лет. Абэ уже уходил в отставку в 2007-м, сославшись на состояние здоровья — обострение хронического язвенного колита. В декабре 2012 года он вновь стал премьером.

В августе уровень одобрения кабинета Абэ на фоне пандемии коронавируса приблизился к рекордно низкому уровню, сообщила Japan Times со ссылкой на опрос Jiji Press. 14 августа он составил 32,7%, что стало вторым минимальным значением с декабря 2012 года; с июля уровень одобрения снизился на 2,4%. Самый низкий показатель — 29,9% — был зафиксирован в июле 2017-го.

Опрос показал, что 59,6% респондентов не поддерживают мер кабинета Абэ по борьбе с коронавирусом. Одобрили действия властей лишь 19,4%.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.