Политика, 28 авг 2020, 14:51

Минобороны показало видео со всплывшей у Аляски подлодки

Минобороны опубликовало видео с подлодки «Омск», на котором она производит пуск противокорабельной ракеты «Гранит». Накануне американские военные сообщили, что подлодка внезапно всплыла у побережья США
Читать в полной версии

Министерство обороны опубликовало видео с учений «Океанский щит», проходящих в акватории Берингова моря. На нем запечатлен атомный подводный крейсер «Омск», который, по данным источника «РИА Новости», и был той субмариной, которая, по заявлению властей США, всплыла у берегов Аляски.

На записи запечатлены действия ракетного крейсера «Варяг», флагмана Тихоокеанского флота, и подлодки «Омск». Они по команде выполняют ракетные стрельбы и поражают условные цели.

На ролике с «Омска» запечатлена подготовка к ракетному пуску, снятая изнутри корабля. Лодка совершает экстренное погружение примерно до 40 м. Как следует из переговоров экипажа, условная цель находится от нее на расстоянии 329 км. После обратного отсчета подлодка совершает залп.

Пресс-служба Минобороны сообщила, что «Омск» атаковал цель из-под воды противокорабельной ракетой «Гранит». Крейсер «Варяг» произвел пуск крылатой ракеты комплекса «Вулкан». Всего в учения принимали участие 15 кораблей и судов, а также авиация Тихоокеанского флота.

О том, что недалеко от берегов Аляски всплыла российская подводная лодка, Северное командование ВС США сообщило в ночь на 28 августа в Twitter. Американцы сообщили, что корабль находится в международных водах за пределами территориальных вод Соединенных Штатов. Американские военные заявили о готовности прийти на помощь при получении сигналов бедствия. Они уточнили, что пока запросов о помощи от ВМФ России и других моряков в этом районе не получали.

Источник «РИА Новости» в Тихоокеанском флоте сообщил, что чрезвычайной ситуации на подлодке не было, всплытие было штатным. В российском Минобороны заявление коллег из США не прокомментировали.

К-186 «Омск» — атомная подводная лодка проекта 949АМ «Антей». На вооружении у корабля стоят крылатые ракеты «Оникс», «Циркон» и «Калибр». Подлодка была заложена в 1989 году и зачислена в состав флота незадолго до распада Советского Союза. До 2019 года она находилась в составе Северного флота, а после модернизации ее передали тихоокеанским морякам.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы