Политика, 28 сен 2008, 06:01

Конгресс США одобрил ядерное соглашение с Индией

Палата представителей конгресса США одобрила соглашение о сотрудничестве с Индией в сфере ядерной энергетики. В пользу этого решения проголосовали 298 членов палаты, против – 117. Теперь документ должен получить одобрение американского сената, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Данное соглашение отменяет запрет на торговлю с Индией в атомной области, действующий уже в течение трех десятилетий. Изначально запрет был направлен на ограничение распространения ядерных технологий.

Ранее в этом месяце подписание ядерного соглашения между США и Индией было одобрено группой ядерных поставщиков, объединяющей 45 стран.

Индия обладает ядерным оружием с 1974г., когда прошли первые его испытания, однако страна до сих пор не ратифицировала Договор о нераспространении. По условиям соглашения с администрацией Джорджа Буша, Дели должен согласиться на инспекции своих гражданских ядерных объектов Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Взамен США предлагают Индии доступ к своим гражданским ядерным технологиям и топливу.

Вместе с тем возможность такого обмена вызвала жесткую критику в Соединенных Штатах. Считается, что Вашингтон своими действиями может спровоцировать в Азии новую гонку ядерных вооружений. Противники этого соглашения есть и в Индии. По их мнению, оно ставит индийскую ядерную программу в зависимость от США.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР