Политика, 28 сен 2010, 11:59

Л.Слиска: Ю.Лужков мог уйти с почетом, а ушел с позором

Юрию Лужкову, освобожденному сегодня президентом РФ от должности мэра Москвы, лучше бы уйти "на три дня раньше с почетом, чем на день позже, но с позором", заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Такое мнение она высказала сегодня РБК, комментируя сообщение об отставке мэра Москвы Ю.Лужкова с формулировкой "за утрату доверия".
Читать в полной версии

"Юрию Михайловичу стоило почувствовать эту ситуацию раньше и с достоинством выйти из нее. Можно было бы и договориться", - считает Л.Слиска.

Она обратила внимание на то, что сразу же после обнародования информации об отставке мэра настроения в обществе изменились. "Еще вчера его поддерживало гораздо большее количество людей, такие ситуации выносят наружу истинное отношение", - заключила вице-спикер нижней палаты парламента.

В свою очередь председатель Госдумы и руководитель фракции "Единой России" Борис Грызлов рассказал, что вопрос о кандидатах на должность мэра Москвы обсуждался на встрече с Дмитрием Медведевым еще 23 сентября. По его словам, президент высказал свою позицию по этому поводу. При этом Б.Грызлов не уточнил, какие именно кандидатуры обсуждались.

"Сегодня президент России принял окончательное решение о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы. Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения", - заключил Б.Грызлов.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова "в связи с утратой доверия" главы государства. Первый заместитель столичного градоначальника Владимир Ресин назначен временно исполняющим обязанности мэра Москвы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе