Политика, 28 сен 2013, 04:14

Одобрен план по ликвидации химоружия в Сирии

Исполнительный комитет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге принял план по ликвидации химического оружия в Сирии. Об этом сооющает Assocoiated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Решение вступает в силу немедленно. Ожидается, что эксперты ОЗХО начнут изучать запасы отравляющих веществ в Сирии ужес 1 октября.

Утвержденный документ позволяет Совету Безопасности ООН приступить к голосованию по проекту резолюции о сирийском химоружии.Резолюция, скорее всего, будет принята. Ранее стало известно, что главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри согласовали этот документ.

По словам министра иностранных дел России, проект резолюции не предполагает немедленных действий против Сирии. С.Лавров подчеркнул, что документ поддерживает достигнутое соглашение о том, что Дамаск передаст свои запасы химического оружия под международный контроль. Если одна из сторон сирийского конфликта допустит нарушения в вопросе о химоружии, то Совет Безопасности ООН будет созван вновь.

Напомним, жертвами конфликта в Сирии, которая продолжается с марта 2011г., стали более 100 тыс. человек. После появившихся в конце августа сообщений о химатаке в пригороде Дамаска, которая унесла жизни более 350 сирийцев, США и ряд других стран заговорили о возможности начала военной операции против арабской республики.

Однако Россия выступила с инициативой о передаче химического оружия Сирии под международный контроль для последующего его уничтожения. США согласились с таким предложением, и вопрос иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски