Протесты в Белоруссии, 28 сен 2020, 13:58

Светлана Алексиевич уехала из Белоруссии в Германию

По словам ее помощницы, отъезд никак не связан с уголовным делом против совета или с эмиграцией
Читать в полной версии
(Фото: Christian Charisius / DPA / ТАСС)

Нобелевский лауреат и член координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич выехала из Белоруссии и улетела в Германию. Об этом Tut.by заявила помощница писательницы.

«Она улетела по своим личным делам. У нее запланированы встречи, книжная ярмарка в Швеции, на Сицилии ей будут вручать награду», — сказала помощница.

По ее словам, отъезд Алексиевич из Белоруссии никак не связан с уголовным делом против Координационного совета оппозиции или с эмиграцией. «Она поехала по своим личным и литературным делам. Это нормальная ее жизнь, она просто долго не могла уехать из-за самочувствия», — пояснила помощница.

Отвечая на вопрос, когда Алексиевич вернется в Белоруссию, помощница сказала, что все будет зависеть от того, как будут развиваться события в стране, а также от самочувствия писательницы.

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Оппозиция не согласилась с официальными результатами голосования, объявленными ЦИК, согласно которым победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, и обвинила власти республики в фальсификации. По данным Центризбиркома, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — 10,1%. В штабе Тихановской заявили, что она получила 70–80% голосов. После выборов в стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.

Спустя пять дней после выборов Тихановская объявила о создании координационного совета оппозиции. В него, по ее словам, должны были войти те, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти. 20 августа генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк (освобожден от должности 9 сентября) заявил, что создание и деятельность совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии.

Власти возбудили уголовное дело по ст. 361 УК Белоруссии (призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Белоруссии, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности). В результате из семи соруководителей совета — а это Мария Колесникова, Лилия Власова, Павел Латушко, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский и Светлана Алексиевич — свободу передвижения в стране сохраняют Алексиевич и Дылевский.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис